Wahlergebnisse der Kommunalwahl

Aktuell gibt es im Rechenzentrum der Stadt Hagen technische Probleme, die eine Erreichbarkeit der Wahlergebnisse verzögern. Die Techniker in Hagen arbeiten an einer Behebung.

An dieser Stelle veröffentlichen wir Ihnen die Wahlergebnisse, die aus den Wahllokalen per Schnellmeldung im Wahlamt ankommen, händisch. Diese Seite wird nicht automatisch aktualisiert. Bitte benutzen Sie die Funktion der Aktualisierung in Ihrem Browser. Wir stellen sukzessive für Sie die Ergebnisse hier ein, in der Reihenfolge der Auszählung: Landrat, Kreistag, Bürgermeister/in, Rat, Ruhrparlament.

Alle Angaben vorläufig und ohne Gewähr!

Wahl zum Landrat

010 - Krankenhaus und Gedern
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 369 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 149 Stimmen

020 - Poethen / Kermelberg
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 474 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 264 Stimmen

030 - Kemnade / Kirchdorf Süd
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 388 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 195 Stimmen

040 - Rostesiepen
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 334 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 177 Stimmen

050 - Kirchdorf
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 342 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 191 Stimmen

060 - Westende
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 450 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 236 Stimmen

070 - Schraberg
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 372 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 247 Stimmen

080 - Schnee / Semberg
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 318 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 257 Stimmen

090 - Ostende
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 279 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 248 Stimmen

100 - Vaerstenberg / Schanze
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 275 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 250 Stimmen

110 - Wittbräucke / Ahlenberg
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 257 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 420 Stimmen

120 - Herrentisch
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 390 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 271 Stimmen

130 - Herdecker Bach
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 296 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 192 Stimmen

140 - Nackenkopf
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 310 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 215 Stimmen

150 - Unterer Nacken
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 323 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 250 Stimmen

160 - Oberstadt / Bahnhof
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 454 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 230 Stimmen

170 - Wienberg
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 349 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 244 Stimmen

180 - Stadtmitte / Sonnenstein
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 342 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 272 Stimmen

190 - Herdecke West
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 402 Stimmen
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 286 Stimmen

Gesamt Herdecke:
Schade, Olaf (SPD, Grüne): 6.742 Stimmen - 59,41 Prozent
Flüshöh, Oliver (CDU, FDP): 4.594 Stimmen - 40,59 Prozent

Eine detaillierte Übersicht über die Ergebnisse der Landratswahl aus den Herdecker Wahllokalen gibt es hier.

Wahl zum Kreistag Wahlbezirk 19

010 - Krankenhaus und Gedern
Striepen, Karin (SPD): 140 Stimmen
Tiefmann, Oliver (CDU): 106 Stimmen
El Atmani, Jassin (Grüne): 187 Stimmen
Kempka, Dieter (Linke): 29 Stimmen
Faeskorn, Klaus (FDP): 26 Stimmen
Credo, Gerhard (AfD): 28 Stimmen
Janßen, Nina-Veronika (FW-EN): 9 Stimmen
Leinberger, Ulrich Otto (Piraten): 3 Stimmen

020 - Poethen / Kermelberg
Striepen, Karin (SPD): 229 Stimmen
Tiefmann, Oliver (CDU): 176 Stimmen
El Atmani, Jassin (Grüne): 205 Stimmen
Kempka, Dieter (Linke): 33 Stimmen
Faeskorn, Klaus (FDP): 69 Stimmen
Credo, Gerhard (AfD): 26 Stimmen
Janßen, Nina-Veronika (FW-EN): 5 Stimmen
Leinberger, Ulrich Otto (Piraten): 12 Stimmen

030 - Kemnade / Kirchdorf Süd
Striepen, Karin (SPD): 218 Stimmen
Tiefmann, Oliver (CDU): 140 Stimmen
El Atmani, Jassin (Grüne): 126 Stimmen
Kempka, Dieter (Linke): 16 Stimmen
Faeskorn, Klaus (FDP): 37 Stimmen
Credo, Gerhard (AfD): 28 Stimmen
Janßen, Nina-Veronika (FW-EN): 10 Stimmen
Leinberger, Ulrich Otto (Piraten): 12 Stimmen

040 - Rostesiepen
Striepen, Karin (SPD): 250 Stimmen
Tiefmann, Oliver (CDU): 115 Stimmen
El Atmani, Jassin (Grüne): 70 Stimmen
Kempka, Dieter (Linke): 25 Stimmen
Faeskorn, Klaus (FDP): 25 Stimmen
Credo, Gerhard (AfD): 41 Stimmen
Janßen, Nina-Veronika (FW-EN): 4 Stimmen
Leinberger, Ulrich Otto (Piraten): 1 Stimme

050 - Kirchdorf
Striepen, Karin (SPD): 207 Stimmen
Tiefmann, Oliver (CDU): 105 Stimmen
El Atmani, Jassin (Grüne): 126 Stimmen
Kempka, Dieter (Linke): 17 Stimmen
Faeskorn, Klaus (FDP): 24 Stimmen
Credo, Gerhard (AfD): 56 Stimmen
Janßen, Nina-Veronika (FW-EN): 6 Stimmen
Leinberger, Ulrich Otto (Piraten): 7 Stimmen

060 - Westende
Striepen, Karin (SPD): 211 Stimmen
Tiefmann, Oliver (CDU): 174 Stimmen
El Atmani, Jassin (Grüne): 179 Stimmen
Kempka, Dieter (Linke): 36 Stimmen
Faeskorn, Klaus (FDP): 41 Stimmen
Credo, Gerhard (AfD): 36 Stimmen
Janßen, Nina-Veronika (FW-EN): 8 Stimmen 
Leinberger, Ulrich Otto (Piraten): 7 Stimmen

070 - Schraberg
Striepen, Karin (SPD): 182 Stimmen
Tiefmann, Oliver (CDU): 175 Stimmen
El Atmani, Jassin (Grüne): 157 Stimmen
Kempka, Dieter (Linke): 22 Stimmen
Faeskorn, Klaus (FDP): 42 Stimmen
Credo, Gerhard (AfD): 41 Stimmen
Janßen, Nina-Veronika (FW-EN): 5 Stimmen
Leinberger, Ulrich Otto (Piraten): 8 Stimmen

080 - Schnee / Semberg
Striepen, Karin (SPD): 156 Stimmen
Tiefmann, Oliver (CDU): 159 Stimmen
El Atmani, Jassin (Grüne): 158 Stimmen
Kempka, Dieter (Linke): 15 Stimmen
Faeskorn, Klaus (FDP): 52 Stimmen
Credo, Gerhard (AfD): 28 Stimmen
Janßen, Nina-Veronika (FW-EN): 3 Stimmen
Leinberger, Ulrich Otto (Piraten): 9 Stimmen

090 - Ostende
Striepen, Karin (SPD): 157 Stimmen
Tiefmann, Oliver (CDU): 179 Stimmen
El Atmani, Jassin (Grüne): 96 Stimmen
Kempka, Dieter (Linke): 10 Stimmen
Faeskorn, Klaus (FDP): 35 Stimmen
Credo, Gerhard (AfD): 38 Stimmen
Janßen, Nina-Veronika (FW-EN): 7 Stimmen
Leinberger, Ulrich Otto (Piraten): 13 Stimmen

100 - Vaerstenberg / Schanze
Striepen, Karin (SPD): 124 Stimmen
Tiefmann, Oliver (CDU): 183 Stimmen
El Atmani, Jassin (Grüne): 115 Stimmen
Kempka, Dieter (Linke): 23 Stimmen
Faeskorn, Klaus (FDP): 48 Stimmen
Credo, Gerhard (AfD): 33 Stimmen
Janßen, Nina-Veronika (FW-EN): 3 Stimmen
Leinberger, Ulrich Otto (Piraten): 5 Stimmen

Eine detaillierte Übersicht über die Ergebnisse der Kreistagswahl aus den Herdecker Wahllokalen gibt es hier.

Wahl zum Kreistag Wahlbezirk 20

110 - Wittbräucke / Ahlenberg
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 128 Stimmen
Brandt, Christian (CDU): 277 Stimmen
Deggim, Kirsten (Grüne): 121 Stimmen
Munk, Vladimir (Linke): 13 Stimmen
Tange, Enric (FDP): 90 Stimmen
Haarmann, Oliver (AfD): 37 Stimmen
Prof. Dr. Dr. Dieckmann, Jürgen (FW-EN): 15 Stimmen
Krüsselberg, Verena (Piraten): 6 Stimmen

120 - Herrentisch
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 264 Stimmen
Brandt, Christian (CDU): 176 Stimmen
Deggim, Kirsten (Grüne): 111 Stimmen
Munk, Vladimir (Linke): 27 Stimmen
Tange, Enric (FDP): 49 Stimmen
Haarmann, Oliver (AfD): 43 Stimmen
Prof. Dr. Dr. Dieckmann, Jürgen (FW-EN): 15 Stimmen
Krüsselberg, Verena (Piraten): 5 Stimmen

130 - Herdecker Bach
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 167 Stimmen
Brandt, Christian (CDU): 124 Stimmen
Deggim, Kirsten (Grüne): 84 Stimmen
Munk, Vladimir (Linke): 18 Stimmen
Tange, Enric (FDP): 35 Stimmen
Haarmann, Oliver (AfD): 47 Stimmen
Prof. Dr. Dr. Dieckmann, Jürgen (FW-EN): 7 Stimmen
Krüsselberg, Verena (Piraten): 8 Stimmen

140 - Nackenkopf
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 190 Stimmen
Brandt, Christian (CDU): 158 Stimmen
Deggim, Kirsten (Grüne): 77 Stimmen
Munk, Vladimir (Linke): 24 Stimmen
Tange, Enric (FDP): 30 Stimmen
Haarmann, Oliver (AfD): 41 Stimmen
Prof. Dr. Dr. Dieckmann, Jürgen (FW-EN): 6 Stimmen
Krüsselberg, Verena (Piraten): 13 Stimmen

150 - Unterer Nacken
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 188 Stimmen
Brandt, Christian (CDU): 189 Stimmen
Deggim, Kirsten (Grüne): 91 Stimmen
Munk, Vladimir (Linke): 38 Stimmen
Tange, Enric (FDP): 28 Stimmen
Haarmann, Oliver (AfD): 37 Stimmen
Prof. Dr. Dr. Dieckmann, Jürgen (FW-EN): 9 Stimmen
Krüsselberg, Verena (Piraten): 8 Stimmen

160 - Oberstadt / Bahnhof
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 254 Stimmen
Brandt, Christian (CDU): 152 Stimmen
Deggim, Kirsten (Grüne): 156 Stimmen
Munk, Vladimir (Linke): 28 Stimmen
Tange, Enric (FDP): 37 Stimmen
Haarmann, Oliver (AfD): 43 Stimmen
Prof. Dr. Dr. Dieckmann, Jürgen (FW-EN): 4 Stimmen
Krüsselberg, Verena (Piraten): 10 Stimmen

170 - Wienberg
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 218 Stimmen
Brandt, Christian (CDU): 190 Stimmen
Deggim, Kirsten (Grüne): 92 Stimmen
Munk, Vladimir (Linke): 19 Stimmen
Tange, Enric (FDP): 33 Stimmen
Haarmann, Oliver (AfD): 45 Stimmen
Prof. Dr. Dr. Dieckmann, Jürgen (FW-EN): 6 Stimmen
Krüsselberg, Verena (Piraten): 6 Stimmen

180 - Stadtmitte / Sonnenstein
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 207 Stimmen
Brandt, Christian (CDU): 202 Stimmen
Deggim, Kirsten (Grüne): 114 Stimmen
Munk, Vladimir (Linke): 19 Stimmen
Tange, Enric (FDP): 36 Stimmen
Haarmann, Oliver (AfD): 31 Stimmen
Prof. Dr. Dr. Dieckmann, Jürgen (FW-EN): 7 Stimmen
Krüsselberg, Verena (Piraten): 7 Stimmen

190 - Herdecke West
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 252 Stimmen
Brandt, Christian (CDU): 197 Stimmen
Deggim, Kirsten (Grüne): 128 Stimmen
Munk, Vladimir (Linke): 27 Stimmen
Tange, Enric (FDP): 40 Stimmen
Haarmann, Oliver (AfD): 30 Stimmen
Prof. Dr. Dr. Dieckmann, Jürgen (FW-EN): 14 Stimmen
Krüsselberg, Verena (Piraten): 5 Stimmen

Eine detaillierte Übersicht über die Ergebnisse der Kreistagswahl aus den Herdecker Wahllokalen gibt es hier.

Wahl zur Bürgermeisterin / zum Bürgermeister

010 - Krankenhaus und Gedern
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 214 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 311 Stimmen

020 - Poethen / Kermelberg
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 258 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 484 Stimmen

030 - Kemnade / Kirchdorf Süd
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 233 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 363 Stimmen

040 - Rostesiepen
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 202 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 318 Stimmen

050 - Kirchdorf
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 226 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 330 Stimmen

060 - Westende
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 247 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 440 Stimmen

070 - Schraberg
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 228 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 406 Stimmen

080 - Schnee / Semberg
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 148 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 431 Stimmen

090 - Ostende
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 158 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 374 Stimmen

100 - Vaerstenberg / Schanze
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 161 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 378 Stimmen

110 - Wittbräucke / Ahlenberg
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 128 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 522 Stimmen

120 - Herrentisch
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 259 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 423 Stimmen

130 - Herdecker Bach
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 173 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 317 Stimmen

140 - Nackenkopf
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 206 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 332 Stimmen

150 - Unterer Nacken
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 187 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 388 Stimmen

160 - Oberstadt / Bahnhof
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 267 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 415 Stimmen

170 - Wienberg
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 214 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 387 Stimmen

180 - Stadtmitte / Sonnenstein
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 163 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 453 Stimmen

190 - Herdecke West
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 215 Stimmen
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 476 Stimmen

Gesamt Herdecke:
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 3.887 Stimmen - 33,99 Prozent
Dr. Strauss-Köster (CDU, Grüne, FDP): 7.548 Stimmen - 66,01 Prozent

Eine detaillierte Übersicht über die Ergebnisse der Wahl zur Bürgermeisterin aus den Herdecker Wahllokalen gibt es hier.

Wahl zum Rat der Stadt

Wahlbezirk 010 – Krankenhaus und Gedern
Schaberick, Jan-Christoph (SPD): 169 Stimmen
Dr. Lüder, Sascha Rolf (CDU): 97 Stimmen
Gerigk, Sarah Rosa (Grüne): 177 Stimmen
Freitag, Heinz-Walter (FDP): 37 Stimmen
Kempka, Heinz Dieter (Die Linke): 21 Stimmen
Turek, Krzysztof (Die Partei): 18 Stimmen

Wahlbezirk 020 – Poethen/Kermelberg
Conjaerts, Gundula (SPD): 256 Stimmen
Volmer, Tim (CDU): 157 Stimmen
El Atmani, Jassin (Grüne): 167 Stimmen
Huck, Friedrich Wilhelm (FDP): 103 Stimmen
Kempka, Andreas (Die Linke): 22 Stimmen
Reckels, Angelika (AfD): 27 Stimmen
Mann, Rudolf Reinhard (Die Partei): 23 Stimmen

Wahlbezirk 030 – Kemnade/Kirchdorf Süd
Riezler, Martina (SPD): 238 Stimmen
Tiefmann, Oliver (CDU): 146 Stimmen
Walter, Moritz Roland (Grüne): 109 Stimmen
Tange, Silvy (FDP): 49 Stimmen
Kempka, Kathy (Die Linke): 20 Stimmen
Zittinger, Eva (Die Partei): 27 Stimmen

Wahlbezirk 040 – Rostesiepen
Striepen, Karin (SPD): 241 Stimmen
Tepelidis, Noah (CDU): 126 Stimmen
Neuhaus, Ralf (Grüne): 57 Stimmen
Blum, Ulrike (FDP): 27 Stimmen
Munk, Vladimir (Die Linke): 25 Stimmen
Lüling, Daniela (AfD): 40 Stimmen
Taubert, Jörg (Die Partei): 15 Stimmen

Wahlbezirk 050 – Kirchdorf
Klostermann, Klaus (SPD): 201 Stimmen
Müller, Harald (CDU): 148 Stimmen
Stahlberg, Peter-Michael (Grüne): 117 Stimmen
Faeskorn, Klaus Richard (FDP): 30 Stimmen
Munk, Waldemar (Die Linke): 20 Stimmen
Krause, Gabriel (AfD): 42 Stimmen
Wilms, Andre (Die Partei): 10 Stimmen

Wahlbezirk 060 – Westende
Blothe, Pia (SPD): 232 Stimmen
Schulte, Marc (CDU): 185 Stimmen
Stahlberg, Silvia (Grüne): 140 Stimmen
Berg, Gideon (FDP): 49 Stimmen
Dr. Booß, Rutger (Die Linke): 36 Stimmen
Buchmeier, Manfred (AfD): 34 Stimmen
Haberkorn, Richard (Die Partei): 23

Wahlbezirk 070 – Schraberg
Wortmann, Christoph (SPD): 203 Stimmen
Rohleder, Heinz Richard (CDU): 170 Stimmen
Schewe-Gerigk, Irmingard (Grüne): 132 Stimmen
Weber, Jürgen Alexander (FDP): 48 Stimmen
Schötz, Alexander (Die Linke): 24 Stimmen
Lüling, Angelika (AfD): 38 Stimmen
Fischer, Annette (Die Partei): 13 Stimmen

Wahlbezirk 080 – Schnee/Semberg
Koch, Marco (SPD): 157 Stimmen
Lüder, Rebekka Grace (CDU): 173 Stimmen
Gerigk, Peter (Grüne): 139 Stimmen
Huck, Christopher (FDP): 90 Stimmen
Ostermann, Kurt (Die Linke): 20 Stimmen

Wahlbezirk 090 – Kindergarten Ende Nord
Adametz, Carsten (SPD): 162 Stimmen
Moldenhauer, Andre (CDU): 183 Stimmen
Dr. Duif, Christian (Grüne): 89 Stimmen
Dr. Plaßmann, Helga Marianne (FDP): 37 Stimmen
Frauenrath, Ingo (Die Linke): 15 Stimmen
Nel, Sebastian (AfD): 37 Stimmen
Kruse, Tim (Die Partei): 13 Stimmen

Wahlbezirk 100 – Vaerstenberg/Schanze
Schubert, Jan Henrik (SPD): 136 Stimmen
Gautier-Klinkenberg, Marie-Helene (CDU): 188 Stimmen
Wesenberg, Diethelm (Grüne): 100 Stimmen
Dr. Plaßmann, Jochen (FDP): 70 Stimmen
Dämmrich, Milena (Die Linke): 20 Stimmen
Doll, Benjamin (Die Partei): 19 Stimmen

Wahlbezirk 110 – Wittbräucke/Ahlenberg
Quermann, Kim (SPD): 119 Stimmen
Brunow, Julia (CDU): 272 Stimmen
Störzner, Axel (Grüne): 148 Stimmen
Drauschke, Gerhard (FDP): 91 Stimmen
Nel, Fabian (AfD): 34 Stimmen
Fischer, Nico (Die Partei): 22 Stimmen

Wahlbezirk 120 – Herrentisch
Dr. Büteführ, Nadja (SPD): 252 Stimmen
Voeste, Doris (CDU): 203 Stimmen
Schäfer-El Atmani, Anna (Grüne): 102 Stimmen
Gatzke, Kevin (FDP): 43 Stimmen
Schötz, Petra (Die Linke): 18 Stimmen
Haarmann, Oliver (AfD): 44 Stimmen
Jung, Sarah (Die Partei): 18 Stimmen

Wahlbezirk 130 – Herdecker Bach
Kaiser, Klaus (SPD): 155 Stimmen
Kleinevoß, Monika (CDU): 123 Stimmen
Langer, Gabriele (Grüne): 101 Stimmen
Ribjitzki, Hans-Werner (FDP): 43 Stimmen
Ahrweiler, Annette (Die Linke): 25 Stimmen
Credo, Gerhard (AfD): 45 Stimmen

Wahlbezirk 140 – Nackenkopf
Conjaerts, Matthias (SPD): 204 Stimmen
Drewnianka, Bernhard (CDU): 149 Stimmen
Sauer, Eric (Grüne): 71 Stimmen
Overdiek, Nils (FDP): 37 Stimmen
Dämmrich, Bastian (Die Linke): 28 Stimmen
Buchmeier, Daniel (AfD): 43 Stimmen
Drude, Anneliese (Die Partei): 18 Stimmen

Wahlbezirk 150 – Unterer Nacken
Schumacher, Uwe (SPD): 147 Stimmen
Dr. Torwesten, Friedrich Georg (CDU): 207 Stimmen
Stoffels, Hendrik (Grüne): 90 Stimmen
Stalder, Dagmar (FDP): 35 Stimmen
Kempka, Ute (Die Linke): 43 Stimmen
Buchmeier, Hildegard (AfD): 36 Stimmen
Steinhoff, Jenny (Die Partei): 31 Stimmen

Wahlbezirk 160 – Oberstadt/Bahnhof
Prof. Dr. Schwellenberg, Ulrich (SPD): 240 Stimmen
Torwesten, Jan (CDU): 174 Stimmen
Schmidt, Laura (Grüne): 153 Stimmen
Tange, Enric (FDP): 30 Stimmen
Tsyganyuk, Anastasia (Die Linke): 32 Stimmen
Kozlowski, Peter (AfD): 41 Stimmen
Fischer, Sven (Die Partei): 22 Stimmen

Wahlbezirk 170 – Wienberg
Müller, Gustav (SPD): 197 Stimmen
Zankl, Matthias (CDU): 186 Stimmen
Skerwiderski, Sonja (Grüne): 116 Stimmen
Dr. Doerfert, Regina (FDP): 41 Stimmen
Tebert, Ingolf (Die Linke): 22 Stimmen
Lüling, Martin (AfD): 44 Stimmen

Wahlbezirk 180 – Stadtmitte/Sonnenschein
Meyer, Detlev (SPD): 186 Stimmen
Brandt, Christian (CDU): 212 Stimmen
Deggim, Kirsten (Grüne): 119 Stimmen
Schneider, Petra (FDP): 49 Stimmen
Kempka, Sina (Die Linke): 26 Stimmen
Engelke, Jonathan (Die Partei): 24 Stimmen

Wahlbezirk 190 – Herdecke West
Gröne, Sylke (SPD): 235 Stimmen
Gashi, Leonard (CDU): 216 Stimmen
Disselnkötter, Andreas (Grüne): 123 Stimmen
Kinder, Hermann (FDP): 58 Stimmen
Schötz, Ulrich (Die Linke): 33 Stimmen
Fischer, Klaus (Die Partei): 32 Stimmen

Eine detaillierte Übersicht über die Ergebnisse der Ratswahl aus den Herdecker Wahllokalen gibt es hier.